Descripción detallada Lote 77

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0002M, Lote # 77

Xavier Meléndez.
México.
Siglo XX.
Escultura mixta.
Elaborada en plata con base de cristal texturizado y transparente.
Firmada.
Dimensiones: 27 x 15 cm.
*Xavier Meléndez exitoso artista, de larga trayectoria, quien ha recibido un sin número de premios y distinciones a nivel nacional e internacional, tales como el primer lugar en el tercer salón del Vidrio y Cerámica en Valencia, España, obtención de la Bienal de Arquitectura 1989 por el Edificio de Vidrio Plano en Monterrey, N.L., primer premio por pieza de cristal en Tokio, Japón, así como la Medalla de Oro por el Primer Lugar en el Concurso Nacional de Diseño (INCE) por varios años consecutivos, participa activa y minuciosamente en el mantenimiento que se le realiza a la estructura sampetrina de casi tres décadas de existencia*.
Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote